Sonntagsumfrage – Gestern ist der G20 Gipfel in Hamburg zu Ende gegangen. 20 Staatschefs waren hier um über brisante und wichtige Themen zu sprechen. Dazu zählten unter anderem Donald Trump, Präsident der USA, Vladimir Putin, Präsident von Russland aber auch Persönlichkeiten wie der französische Staatschef Marcon und viele weitere wichtige Namen waren hier. Veranstaltet wurde das G20 Treffen zum ersten Mal von Deutschland unter der Führung von Bundeskanzlerin Angela Merkel.

+ Kennst du schon?

G20 in Hamburg: Internationale Politik trifft auf internationale Krawallmacher

Viele stellen sich jetzt nach dem großen Gipfeltreffen die Frage, ob es wirklich eine schlaue Idee war, den Gipfel mitten in der hanseatischen Metropole zu veranstalten. Inmitten von Wohngebieten, Geschäften und parkenden Autos von Anwohnern. „Rechtsfreie Räume über Stunden“, das war Tag 2 des großes Gipfeltreffens. Vorab versprach Hamburgs Bürgermeister Olaf Scholz (SPD), dass alles sicher bleiben würde. Wie wir allerdings in verschiedenen Medienberichten gesehen haben, gab es extreme Ausschreitungen und bestimmte Stadtteile waren sogar für mehrere Stunden nicht mehr unter Kontrolle! Schon die erste Großdemo wurde gestoppt. Ihr Ziel war es das abendliche Konzert in der Elbphilharmonie zu stören, mit einem Marsch um die Sperrzone. Am Anfang des Zugs standen jedoch tausend vermummte Personen des schwarzen Blocks. Schon vor Beginn verübten sie hunderte kleinere Straftaten. Nach nur 200 Metern wurde die Demonstration gestoppt. Wenige Minuten später eskalierte die Situation.

Der schwarze Block, eine linke, antifaschistische Gruppierung, nutzte den Protest von zehntausenden friedlichen Demonstranten für ihre wenig politischen Zwecke. Obwohl sie mit einer Anzahl von nur 1000 bis 2000 Leuten deutlich in der Unterzahl waren. Wenig Beachtung fanden politische Themen, hoch im Kurs waren die Krawalle.

Was bleibt vom G20 Gipfel mit Angela Merkel, Donald Trump und Vladimir Putin?

Für Gastgeberin Angela Merkel war das Gipfeltreffen natürlich sehr heikel. Schon im Vorfeld war klar, dass verschiedene Charaktere aufeinander treffen würden. Nicht nur Wladimir Putin und Donald Trump, auch der türkische Staatspräsident Recep Erdogan war vor Ort und machte seine Positionen klar. So viele Egos auf einen Treffen, dass muss man erst einmal moderieren. Nach dem ersten Tag, gab es noch sehr wenige Ergebnisse. Zwei der wichtigsten Personen, Herr Trump und Herr Putin waren sogar komplett abwesend und führten ein Vieraugengespräch. Am Tag zwei gab es dann jedoch die ersten Erfolge, so z.b. in der Förderung von Frauen und Mädchen weltweit. Den Staatschefs ging es darum, dass Mädchen und Frauen verschossen haben, sich bilden können, Berufe ergreifen, egal wo auf der Welt. Um zu untermauern, dass es Ihnen mit der Idee der Förderung von Frauen und Mädchen wichtig ist, wurde bei der Weltbank direkt ein multimillionenschwerer Fond vor eingerichtet. Die 20 Teilnehmer haben sich verpflichtet viel Budget bereitzustellen.

Erste Ergebnisse von G20: Frauen förder, Handel fairer gestalten

Auch im Handel wurden zumindest gemeinsame Gedanken gefunden. So heißt es, dass der Handel fair gestaltet werden muss, von der Globalisierung will aber keine abrücken. Ebenso vom freien Handel in der Welt. Obwohl es natürlich Kritik gibt, Auch im Handel wurden zumindest gemeinsame Gedanken gefunden. So heißt es, dass der Handel fair gestaltet werden muss, von der Globalisierung will aber keine abrücken. Ebenso vom freien Handel in der Welt. Obwohl es natürlich Kritik gibt, sowie von Attac. Sie sagen, dass kleinere Betriebe oder einzelne Personen sowie kleinere Bauern in den Schwellenländern durch die Gesetzgebung nicht konkurrenzfähig sind. Man sieht es ja auch an aktuellen BB, wenn in Afrika extrem günstiges Milchpulver aus Europa verkauft wird oder Fleisch. Obwohl man es vor Ort genauso produzieren könnte, werden unsere Überschuss tonnenweise nach Afrika verkauft. Die lokalen bauen können damit nicht konkurrieren.

Abschlussrede von Bundeskanzlerin Angela Merkel: G20 Beschlüsse

Warum treffen sich die G20 jährlich?

Man sieht also, dass die Themen auf dem G20 Gipfeltreffen durchaus vielfältig, wichtig und auch sehr umfangreich waren. Während dem dreitägigen Treffen kann man die Welt natürlich nicht verändern, doch ist das Treffen damit die Kommunikation zwischen den Ländern aufrecht erhalten bleibt. Die Kommunikation ist das entscheidende, schließlich vertreten die G20 mit ihren 20 Mitgliedern, über zwei Drittel der Menschheit Bevölkerung. Ebenso umfasst das Treffen weitaus mehr als die Hälfte des Handelsvolumens und ist mit China und Indien, aber auch Saudi-Arabien zu einer multipluralen Treffen geworden. Währenddessen hat die Politik in Deutschland natürlich nicht geschlafen, auch die Wahl Institute haben diese Woche wieder neu Ergebnisse gesammelt und die Bundesbürger befragt, wen sie wählen würden wenn heute Bundestagswahl wäre.

Am Ende des Artikels haben wir noch eine spannende Übersicht zu der wirtschaftlichen Verteilung der G20.

Sonntagsumfrage: Prognose für Deutschland zur Bundestagswahl 2017

Trotz großer Weltpolitik, kaum Bewegung im Deutschlandtrend

Zurück von der Moderation zum Bundestag. Geht es nach den Umfragen der Institute in dieser Woche, dann bekommt die CDU 39,1%. Damit bleibt sie stabil in den Umfragen und verändert sich nicht zur Vorwoche in der Wählergunst. Die SPD erreicht 24,1%, das heißt 10.673.153 Wähler. Ein weiterer kleiner Schritt Richtung 20% um -0,1%, von zuvor 24,2% (2. Juli 2017). Gleichzeitig bekommt die Partei der Grünen 7,9%. Ein Anstieg um immerhin 0,3% in der Wählergunst, was sicher auch mit den Ergebnissen des G20 Gipfels zusammenhängst. Die USA verabschieden sich aus dem Pariser Klimaabkommen, das erhöht die Relevanz des Grünen Wahlprogramms. In der Vorwoche lagen sie noch bei 7,6%. Auch auf längere Sicht bleiben die Grünen stabil und legen im Vergleich zur letzten Wahl um 0,3% zu.

Die FDP bleibt wie die CDU / CSU unverändert bei aktuell 8,3%, auch die Linkspartei mit 4,5%. Die Alternative für Deutschland erreicht 7,2%, das sind 3.168.160 aktive Stimmen für das aktuelle Wahlprogramm der Partei um die es in den letzten Tagen ungewöhnlich ruhig ist. Das sieht man auch im Langzeittrend der AfD, sie sinkt um -0,1% bei den Wählern. Gleichzeitig erreichen die sonstigen Parteien nur 4,5%, beim Blick auf die aktuellen Ergebnisse der Institute.

Statistik zu den Umfragen

CDUSPDGrüneFDPLinkeAfDSonstige
39,1%24,1%7,9%8,3%4,5%7,2%4,5%

Die Koalition aus CDU/SPD, CDU/FDP/Grüne, ist möglich

Damit ermöglichen sich zum heutigen Sonntag, den 09. Juli 2017, folgende Planetenkonstellationen: CDU/SPD, CDU/FDP/Grüne, während die CDU/FDP, SPD/Grüne, SPD/FDP/Grüne, SPD/Linke, CDU/AfD, nach aktuellem Stand, keine Perspektive auf eine Koalition haben.

Koalitionen
CDU/FDPnicht möglich
CDU/SPDmöglich
SPD/Gruenenicht möglich
SPD/FDP/Grunenicht möglich
CDU/FDP/Gruenemöglich
SPD/Linkenicht möglich
CDU/AfDnicht möglich

Die aktuellen Umfragen zur Bundestagswahl

Werfen wir noch einen ausführlichen Blick auf die aktuellen Umfragen der einzelnen Institute. Sie befragen jede Woche tausende Menschen und errechnen so Prognosen für die gesamte Bundesrepublik. Auch bei uns finden Sie alle 299 Wahlkreise.

Partei / InstitutAktuellWäher in %Veränderung / WocheVeränderung / LangzeitWähler in Personen
CDU
Allensbach08.07.201738,0%-1,0%-0,3%16.837.772
Emnid05.07.201739,0%0,0%0,5%17.280.871
Forsa07.07.201740,0%1,0%1,0%17.723.970
Forschungsgruppe Wahlen06.07.201739,0%0,0%0,0%17.280.871
GMS06.07.201739,0%0,0%0,7%17.280.871
Infratext dimap03.07.201736,5%0,0%-0,4%16.173.123
INSA22.09.201341,5%0,0%0,0%18.388.619
201339,1%0,0%0,4%17.336.258
Σ0,0%0,0%
SPD
Allensbach20.06.201724,0%0,0%-1,8%10.634.382
Emnid08.07.201725,0%2,0%1,0%11.077.481
Forsa05.07.201723,0%-2,0%-2,0%10.191.283
Forschungsgruppe Wahlen07.07.201724,0%1,0%1,0%10.634.382
GMS06.07.201723,0%-1,0%-1,5%10.191.283
Infratext dimap06.07.201723,0%-2,0%-1,4%10.191.283
INSA03.07.201725,0%-0,7%-0,7%11.077.481
201322.09.201325,7%1,5%1,0%11.387.651
Σ24,1%24,1%24,1%10.673.153
Grüne
Allensbach20.06.20177,0%-1,0%-0,5%3.101.695
Emnid08.07.20178,0%0,0%0,2%3.544.794
Forsa05.07.20178,0%0,0%0,7%3.544.794
Forschungsgruppe Wahlen07.07.20178,0%0,0%0,0%3.544.794
GMS06.07.20179,0%2,0%1,8%3.987.893
Infratext dimap06.07.20178,0%1,5%1,5%3.544.794
INSA03.07.20176,5%-1,9%-1,9%2.880.145
201322.09.20138,4%0,8%0,8%3.722.034
Σ7,9%7,9%7,9%3.483.868
FDP
Allensbach20.06.201710,5%3,5%3,5%4.652.542
Emnid08.07.20178,0%0,0%-0,5%3.544.794
Forsa05.07.20178,0%0,0%0,0%3.544.794
Forschungsgruppe Wahlen07.07.20178,0%-2,0%-2,0%3.544.794
GMS06.07.20179,0%0,0%-0,5%3.987.893
Infratext dimap06.07.20179,0%0,0%-0,3%3.987.893
INSA03.07.20179,0%4,2%4,2%3.987.893
201322.09.20134,8%-3,5%-3,5%2.126.876
Σ8,3%8,3%8,3%3.672.185
Linke
Allensbach20.06.20173,5%-1,5%-1,3%1.550.847
Emnid08.07.20175,0%0,0%-0,7%2.215.496
Forsa05.07.20176,0%2,0%2,0%2.658.596
Forschungsgruppe Wahlen07.07.20174,0%0,0%0,0%1.772.397
GMS06.07.20175,0%0,0%0,8%2.215.496
Infratext dimap06.07.20173,0%0,0%-0,5%1.329.298
INSA03.07.20173,5%-2,7%-2,7%1.550.847
201322.09.20136,2%1,7%1,6%2.747.215
Σ4,5%4,5%4,5%2.005.024
AfD
Allensbach20.06.20176,5%-1,5%-1,5%2.880.145
Emnid08.07.20177,0%0,0%0,0%3.101.695
Forsa05.07.20177,0%0,0%-0,7%3.101.695
Forschungsgruppe Wahlen07.07.20177,0%-1,0%-1,0%3.101.695
GMS06.07.20177,0%-1,0%-1,8%3.101.695
Infratext dimap06.07.20179,0%0,0%0,3%3.987.893
INSA03.07.20179,0%4,3%4,3%3.987.893
201322.09.20134,7%-2,6%-2,9%2.082.566
Σ7,2%7,2%7,2%3.168.160
Sonstige
Allensbach20.06.20173,5%-1,5%-1,3%1.550.847
Emnid08.07.20175,0%0,0%-0,7%2.215.496
Forsa05.07.20176,0%2,0%2,0%2.658.596
Forschungsgruppe Wahlen07.07.20174,0%0,0%0,0%1.772.397
GMS06.07.20175,0%0,0%0,8%2.215.496
Infratext dimap06.07.20173,0%0,0%-0,5%1.329.298
INSA03.07.20173,5%-2,7%-2,7%1.550.847
201322.09.20136,2%1,7%1,6%2.747.215
Σ4,5%4,5%4,5%2.005.024

G20 Mitglieder und Wirtschaftskraft, Quelle Wikipedia

Die G20 sind die führenden 20 Länder dieser Erde. Sie repräsentieren über 2/3 der Weltbevölkerung und tagen seid der letzten Wirtschaftskrise als Stabilisator. Hier sieht man einmal die Verteilung der Kräfte im Bund. Hauptziel der G20 ist es einen direkten Austausch zwischen den Staatschefs zu haben, regelmäßig und unter abgeschotteten Bedingungen.

Land bzw.
Staatenverbund
BevölkerungBIP (Nominal)BIP (Kaufkraftparität)
Mio.ProzentMio. US$ProzentMio. US$Prozent
Europäische Union5106,916.518.72322,320.745.30116,4
Vereinigte Staaten321,44,418.569.1002519.417.14415,3
Volksrepublik China1.371,2018,711.218.28115,123.194.41118,3
Japan1271,74.938.6446,65.420.2284,3
Deutschland*81,71,13.466.6394,74.134.6683,3
Frankreich*66,50,92.463.2223,32.833.0642,2
Brasilien207,82,81.798.6222,43.216.0312,5
Vereinigtes Königreich*65,10,92.629.1883,52.905.3922,3
Italien*60,70,81.850.7352,52.303.1081,8
Russland144,121.280.7311,73.938.0013,1
Kanada35,80,51.529.2242,11.752.9101,4
Indien1.311,1017,82.256.39739.489.3027,5
Australien23,80,31.258.9781,71.251.4161
Mexiko1271,71.046.0021,42.406.1991,9
Südkorea50,60,71.411.2461,92.029.7061,6
Indonesien257,63,5932.4481,33.257.1232,6
Türkei78,71,1857.4291,22.082.0791,6
Saudi-Arabien31,50,4639.6170,91.796.2051,4
Argentinien43,40,6545.1240,7912.8160,7
Südafrika550,7294.1320,4761.9260,6
Summe4.696,0063,965.094.69887,7101.670.79880,3
Welt7.350,0010074.188.701100126.687.917100

Quelle: Wikipedia / G20

0 Kommentare

Hinterlasse ein Kommentar

An der Diskussion beteiligen?
Hinterlasse uns deinen Kommentar!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.